Басманный районный суд Москвы поместил под стражу до 7 июня нового фигуранта «болотного дела» Максима Панфилова, сообщает «Медиазона».

Ранее Панфилову предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ) и нападении на полицейских (часть 1 статьи 318 УК РФ). По версии следствия, он «нанес удары сотрудникам полиции, пытаясь сорвать с них каски».

7 апреля «ОВД-Инфо» сообщило о задержании астраханского 30-летнего активиста Панфилова, которого после обыска доставили в полицию, а затем самолетом отправили в Москву. Источник ТАСС в правоохранительных органах подтверждал, что Панфилова задержали в рамках расследования «болотного дела».

Утверждалось, что в 2012 году он участвовал в акции на Болотной площади, которая переросла в массовые беспорядки. После задержания его оштрафовали на тысячу рублей.

По словам родственников и защиты активиста, Панфилов страдает синдромом Туретта.

Последним задержанным до него фигурантом «Болотного дела» стал анархист Дмитрий Бученков, в декабре 2015 года его арестовал Басманный районный суд Москвы. В том же месяце 33-й фигурант дела Иван Непомнящих получил 2,5 года колонии.

Большинство фигурантов обвиняли по статьям об участии в массовых беспорядков и применении насилия по отношению к представителям власти, однако троих осудили за финансирование беспорядков.