Белоруссия считает закрытым вопрос о создании на территории страны российской авиабазы. Об этом в комментарии РИА Новости сообщил глава белорусского МИДа Владимир Макей.

«Если возникнет необходимость, в любом случае, можно вернуться к этому вопросу <…> пока вопрос на данном этапе закрыт. Но это не означает, что к нему нельзя будет вернуться в случае, если соответствующие обстоятельства изменятся, и мы вынуждены будем принимать какие-то адекватные меры реагирования», – добавил он.

В сентябре российский президент Владимир Путин поручил Минобороны провести переговоры с Белоруссией о создании авиабазы на ее территории. Тогда премьер Дмитрий Медведев отмечал, что Россия рассматривает возможность создания баз, помимо Белоруссии, и на территориях других государств, с которыми РФ связывают союзнические отношения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя эту информацию, заявил, что страна не нуждается в российской авиабазе, и добавил, что сам он ничего о предложении российских властей не знает. За несколько дней до этого в Минске состоялась оппозиционная акция, участники которой выступили против размещения российской военной базы в Белоруссии.