В головном офисе группы компаний «Онэксим» Михаила Прохорова в Москве проходят обыски. Об этом «Медиазоне» сообщил очевидец, про обыски изданию также рассказал близкий к компании источник.

По словам собеседников «Медиазоны», здание ГК на Тверском бульваре оцеплено сотрудниками ФСБ.

Как передает Агентство страховых новостей, также обыски проходят в офисе страховой компании «Согласие», которая входит в ГК. Они связаны с деятельностью не самой страховой фирмы, а «Онэксима». По данным РБК, обыски также проходят в «Ренессанс Капитале», «Ренессанс Кредите» и энергетической компании «Квадра».

Источник «Медиазоны» в «Онэксиме» уточнил, что обыски связаны с публикациями в СМИ. В частности, с сюжетом телеканала РЕН ТВ о генерирующей компании «Квадра» (бывшая ТГК-4), где утверждается, что компания завышает цены на услуги ЖКХ.

В начале апреля к компании «Квадра» подали иск о банкротстве, в заявлении указан долг в размере 233 млн рублей. По данным на середину прошлого года общий долг «Квадры» составлял 31,6 млрд рублей.

Группа «Онэксим» миллиардера Прохорова – частный инвестиционный фонд. Он владеет «Уралкалием», «Русалом», банками «Ренессанс кредит» и «Ренессанс капитал», а также изданиями РБК и «Сноб». Фонд был основан в 2007 году.