Обыски в офисе «Онэксим» Михаила Прохорова связаны с попыткой заставить его продать медиахолдинг РБК, сообщили «Дождю» два источника в холдинге.

Ранее СМИ рассказали об обысках в «Онэксиме» и других компаниях Прохорова: страховой компании «Согласие», «Ренессанс-Капитале», «Ренессанс-Кредите» и энергетической компании «Квадра».

Об обысках пишет и само РБК, однако о причинах проведения следственных действий не сообщается. «Онэксим» пока формулирует позицию по поводу обысков. О возбуждении уголовных дел не сообщается, упоминаются сотрудники ФСБ и налоговых служб.

«Дождь» заметил, что «Рен-ТВ» за три дня до обысков показал сюжет, в котором глава общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов связывал публикации РБК о «панамском архиве» с его бизнес-интересами. По данным «Медиазоны», публикации в СМИ и стали причиной обысков.

РБК – крупнейший частный медиахолдинг, он представлен сайтом rbc.ru, телеканалом, газетой и журналом. В рейтинге самых цитируемых интернет-изданий «Медиалогии» rbc.ru более года ежемесячно занимает первые места, это один из самых популярных новостных ресурсов на русском языке.

Нередко РБК публикует журналистские расследования, связанные с коррупцией или собственностью государственных служащих. К примеру, сообщалось о двух аграрных фирмах Игоря Чайки, младшего сына генерального прокурора Юрия Чайки.

Холдинг основан в 1993 году, «Онэксим» Прохорова стала контролирующим акционером компании в 2009 году.