Госдума проголосовала за назначение депутата и генерал-майора МВД Татьяны Москальковой на должность уполномоченного по правам человека при президенте, трансляция голосования велась на сайте нижней палаты парламента.

Кандидатуру Москальковой, выдвинутой «Справедливой Россией», поддержали 323 парламентария при минимуме в 226. Против Москальковой проголосовали 11 депутатов, один воздержался.

КПРФ предлагала на этот пост депутата Олега Смолина, ЛДПР – сенатора Сергея Калашникова и депутатов Ивана Сухарева и Антона Морозова, последний в день голосования снял свою кандидатуру. «Единая Россия» кандидата не выдвигала.

Будущий уполномоченный по правам человека в ходе голосования заявила, что Запад использует правозащитное движение для давления на Россию, передает ТАСС.

«Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментов, чтобы противодействовать этим явлениям», – сказала она.

Ранее Москалькову уже называли наиболее вероятным омбудсменом источники РБК после того, как этот пост покинула Элла Памфилова, которая ушла работать председателем Центризбиркома.

Москалькова входит в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о дохода, имуществе и обязательствах имущественного характера, которые предоставляют депутаты нижней палаты парламента.

Депутат Москалькова с 1974 по 1984 год занималась вопросами помилования при президиуме Верховного совета РСФСР, потом работала в МВД, депутатом стала в 2007 году. Генерал-майор МВД, она сторонница переименования ведомства во Всероссийскую чрезвычайную комиссию и усиления полномочий силовиков, предлагала ввести в УК РФ статью «покушение на нравственность» из-за панк-молебна Pussy Riot.