Новый уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова пообещала взять под личный контроль расследование инцидента с журналистами в Ингушетии. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я юрист, следовательно, до того, как изучу скрупулезно все нюансы этого дела, ничего определенного сказать не могу по поводу необходимости вмешательства уполномоченного, но возьму его на контроль», – пояснила она.

Также Москалькова сообщила, что собирается встретиться с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым и посетить республику.

«Что касается вопроса соблюдения прав человека в Чеченской республике, то я надеюсь лично встретиться с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и посетить республику именно для того, чтобы иметь возможность понять, как соблюдаются там права человека», – рассказала омбудсмен.

22 апреля Госдума проголосовала за назначение Москальковой новым уполномоченным по правам человека. В ходе голосования она заявила, что что Запад использует правозащитное движение для давления на Россию, и пообещала бороться с этим.

Генерал-майор МВД, Татьяна Москалькова также входит в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о дохода, имуществе и обязательствах имущественного характера, которые предоставляют депутаты нижней палаты парламента. С 1974 по 1984 год она занималась вопросами помилования при президиуме Верховного совета РСФСР, потом работала в МВД, а депутатом стала в 2007 году.

Новый омбудсмен ранее предлагала ввести в УК РФ статью «покушение на нравственность» из-за панк-молебна Pussy Riot, а также выступала за переименование МВД во Всероссийскую чрезвычайную комиссию и усиления полномочий силовиков.

До нее пост омбудсмена занимала Элла Памфилова, впоследствии назначенная председателем Центральной избирательной комиссии.