Департамент образования Москвы рекомендовал директорам начальных школ города при выборе учебников на 2016 год отдавать предпочтение пособиям, выпущенным издательством «Просвещение». Об этом в номере от 5 мая пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказалось письмо ведомства в адрес руководителей школ.

По данным издания, такую рекомендацию в департаменте образования дали в связи с исключением из федерального перечня учебников издательства «Ассоциация ХХI век». В самом ведомстве заявили «Коммерсанту», что школы ежегодно выбирают для закупки учебных пособий более чем 20 издательств, а департамент образования обеспечивает приобретение учебников «в соответствии с потребностями образовательных организаций за счет средств государственной субсидии».

В свою очередь, в «Просвещении» заявили, что о письме департамента образования ничего не знают и отказались комментировать действия ведомства. Между тем конкуренты издательства считают, что такая рекомендация – пример «нерыночных механизмов», который противоречит закону «О защите конкуренции».

Одним из миноритарных акционеров «Просвещения» с 2014 года является бизнесмен Аркадий Ротенберг, который также входит в совет директоров издательства. Доля «Просвещения» на московском рынке учебной литературы выросла в 2015 году до 93,2% ( в 2013 году составляла 0,23%, а в 2014 году – около 50%).