Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признало незаконными рекомендации столичных властей школам города закупать для младших классов 136 столичных школ учебники издательства «Просвещение». Об этом в номере от 21 октября пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого имеется копия ответа управления ФАС председателю московского отделения партии «Яблоко» Сергею Митрохину, инициировавшего проверку.

В результате проверки ФАС пришла к выводу, что департамент образования Москвы нарушил антимонопольное законодательство. Служба предписала департаменту отозвать свои рекомендации, отменить дополнительный заказ учебников «Просвещения» школами, а также провести новый допзаказ «без создания преимущественных условий отдельным хозяйствующим субъектам».

Представитель департамента образования Мария Ермакова сообщила, что письмо ФАС получено, и предписания будут исполнены «в соответствии с письмом». В издательстве «Просвещение» не стали комментировать ситуацию, сообщив, что «это тема департамента».

О том, что московское правительство рекомендовало школам города при закупке учебниковна 2016 год отдавать предпочтение пособиям «Просвещения», газета писала в мае. В издательстве тогда отказались комментировать действия властей, а в департаменте образования указывали, что приобретение учебников обеспечивается «в соответствии с потребностями образовательных организаций за счет средств государственной субсидии».

Одним из миноритарных акционеров «Просвещения» с 2014 года является бизнесмен Аркадий Ротенберг. При этом на московском рынке учебных пособий издательство является лидером – в 2015 году доля «Просвещения» выросла до 93,2% ( в 2013 году составляла 0,23%, а в 2014 году – около 50%).