Генеральный директор РБК Николай Молибог заверил, что в компании не знают о ведущемся уголовном деле о мошенничестве, об этом он написал в фейсбуке.

«Мы не знаем что в нем написано и мы даже не знаем, упомянуты ли в этом постановлении РБК или кто-нибудь из сотрудников РБК. Мы понимаем, что любой намек на новость про нас – это сейчас “горячие пирожки”, но давайте мы увидим это постановление, поймем имеет ли оно отношение к РБК и тогда дадим свои комментарии», – сказал он.

Молибог прокомментировал новость, распространенную Rambler News Service, в которой утверждалось, что МВД в рамках уголовного дела о мошенничестве проверит самого гендиректора РБК, вице-президента «Онэксим» Дерка Сауэра и других высокопоставленных сотрудников структур Михаила Прохорова.

Утверждалось, что дело возбуждено по заявлению бывшего акционера «Байт-Телеком» Александра Панова. Он владел 12,5% акций, а 75% компании владело РБК через офшор. Как утверждалось, Фарида Каримова, действуя как единоличный акционер БТ, перерегистрировала фирму, что, в итоге, лишило Панова его доли.

Дело, по данным RNS, возбудили в апреле по статье о мошенничестве. Официально правоохранительные органы ничего о расследовании не говорили.

Другой входящий в Rambler&Co ресурс, «Газета.ру», ранее писал, что Прохоров планирует продать РБК, это якобы связано с тем, что власти недовольны публикациями об окружении президента Владимира Путина. Кремль эти данные отрицал.