Министерство внутренних дел подтвердило информацию о расследовании уголовного дела в медиахолдинге РБК, передают «Ведомости» сообщение пресс-службы управления ведомства по Москве. Газета приводит ответ МВД на запрос о достоверности информации.

«ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по факту хищения 25% акций организации, осуществляющей деятельность в области электросвязи, стоимостью 1 млн руб. Установлено, что в августе 2014 г. неустановленные следствием на данный момент лица, находясь в одной из межрайонных налоговых инспекций, предоставили для регистрационных действий фиктивные документы, на основании которых 25% акций указанной выше компании были похищены у их владельцев. 29 апреля 2016 г. Следственной частью ГСУ столичной полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование уголовного дела продолжается», – передает газета.

Кроме того, источник в МВД подтвердил ведомостям, что речь идет именно о компании «Байт-Телеком» (БТ), о которой ранее сообщало Rambler News Service (RNS) со ссылкой на источник. Кроме того, источник «Ведомостей» в РБК сказал, что МВД уже запрашивало у медиахолдинга данные о компании «Байт-Телеком». Собеседник газеты заметил, что эта фирма уже давно не принадлежит РБК.

Дело было возбуждено после обращения в правоохранительные органы бывшего акционера БТ Александра Панова. Он утверждал, что лишился 12,5% своих акций в БТ, остальной частью которой владела РБК, после того, как фирму перерегистрировали. Акции оцениваются в $13,4 млн, дело возбуждено по статье о мошенничестве.

По утверждению RNS, в рамках дела планируется проверить гендиректора РБК Николая Молибога, вице-президента «Онэксим» Дерка Сауэра, а также других сотрудников структур миллиардера Михаила Прохорова. Сам Молибог подчеркивал, что документов уголовного дела в РБК не видели и предложил дождаться уточненной информации.

Ранее «Газета.ру» и RNS, принадлежащие Rambler&Co, писали о возможной будущей продаже РБК. По данным «Газеты.ру», это связано с недовольством властями публикаций РБК об окружении президента Владимира Путина. «Онэксим» отрицает планы по продаже медиахолдинга, а Кремль утверждает, что не имеет никакого отношения к этой сделке.