Генеральный директор медиахолдинга РБК Николай Молибог отверг возможные нарушения закона, прокомментировав дело о мошенничестве в компании, подробности он написал в фейсбуке.

По словам Молибога, 75% компании «Байт-Телеком» (БТ) принадлежало РБК до 24 сентября 2014 года, когда в реестр внесли запись о переходе права собственности акций от офшора Karuta Investments Ltd. к Фариде Каримовой. Через пять дней собрание акционеров прекратило полномочия гендиректора фирмы Игоря Селиванова.

«Мы не знаем, что происходило с ЗАО “Байт-Телеком” после сентября 2014 года, и не понимаем, о каких документах о смене генерального директора, датированных августом 2014 года, идет речь», – подчеркнул Молибог.

Он заметил также, что на момент выхода компании из группы ее отрицательные чистые активы составляли 12 млн рублей, что отражено в отчетности РБК за 2014 год. Молибог напомнил, что бывший акционер БТ Александр Панов, по заявлению которого начато уголовное дело, «уже позволял себе публичные высказывания в адрес РБК по этому вопросу». Эти высказывания суд признал недостоверными и потребовал опровергнуть.

Молибог заметил, что юристы РБК изучают возможность подачи иска к Панову и Rambler News Service, распространившему сообщение об уголовном деле.

RNS ссылалась на материалы уголовного дела и заявления Панова, который утверждал, что на перерегистрации БТ потерял $13,4 млн. Молибог изначально предлагал дождаться времени, когда холдинг получит материалы расследования.

«Ведомости» получили от МВД подтверждение факта расследования уголовного дела. Газета писала также, что сумма продажи БТ составила 0 рублей.

Ранее RNS и «Газета.ру», принадлежащий Rambler&Co, сообщали о возможной продаже РБК, утверждая, что сделка готовится из-за недовольства Кремлем публикациями о людях, близких к президенту Владимиру Путину. В Кремле и «Онэксим» миллиардера Михаила Прохорова, владеющего РБК, эти данные отрицали.