В аэропорту Анапы казаки атаковали сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом в своем твиттере рассказала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

https://twitter.com/Kira_Yarmysh/status/732477570696896513

По ее словам, целью нападавших были сам Навальный и директор ФБК Роман Рубанов. Координатора проектов фонда Артема Торчинского участники атаки «повалили и на земле стали бить ногами», он получил удар в висок. Ярмыш также рассказала, что в нападении участвовали «казаки, человек десять в парадной одежде» и столько же людей «в обычной одежде». Навальный сообщил, что их атаковали около 30 человек и что «били и мужчин, и девушек».

«Нападавших не задержали, они разбежались. Судя по “рвению” полиции, я бы даже сказала – разошлись. Пострадали шесть человек, включая Навального. Торчинского забрали сначала в медпункт, сейчас увозят на скорой с подозрением на сердце. Все шесть человек сейчас пишут заявление в полицию», – пояснила Ярмыш в комментарии Slon Magazine.

13 мая команду ФБК задержали в Краснодарском крае. Ее сотрудники сообщали, что задержание произошло в рамках антитеррористической операции «Анаконда».

В конце апреля Навального у дверей его офиса в Москве облили химической жидкостью. В тот же день активисты НОД атаковали участников школьного конкурса исторических работ «Мемориала», облив их зеленкой. Тогда пострадали несколько подростков, датские журналисты и писательница Людмила Улицкая.

За месяц до этого неизвестные бросили в Навального двумя тортами, а ранее аналогичной атаке подвергся политик Михаил Касьянов. В марте в Грозном неизвестные избили и забросали яйцами главу Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина.