Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил генерального прокурора Юрия Чайку в организации нападения на оппозиционеров в Анапе, об этом он написал в своем блоге.

«Вот мы получили информацию из разных источников, что и нападение на ФБК в Анапе организовано по просьбе генпрокурора Чайки и его сына Артема. Прокурор Краснодарского края Коржинек, покровитель Цапков, организует такое без проблем парой звонков и парой намеков», – заверил оппозиционер, не уточнив источники информации.

Навальный добавил, что намерен подать заявление с требованием проверить генпрокурора, его сына Артема Чайку и прокурора региона Леонида Корженика на причастность к нападению. В информации, заверил оппозиционер, он не сомневается, поскольку ее источники – «люди, знающие предмет».

Так основатель ФБК прокомментировал новость о том, что президент Владимир Путин предложил назначить Чайку на пост генпрокурора еще на пять лет.

«Это гарантирует Путину главное качество, востребованное сейчас в стране: лояльность. Чайка знает, что его со всем семейством и всеми замами можно в любой момент посадить (совершенно справедливо!) лет на 20. И он сделает все, чтобы заслужить милость и безопасность», – посчитал оппозиционер.

Нападение произошло 17 мая, инцидент зафиксирован на видео, в нападении участвовали казаки. Больше всего пострадал журналист телеканала «Дождь» и волонтер ФБК Артем Торчинский.

«Белый день, площадь перед аэропортом большого города. Заполнена людьми. Идет регистрация рейса на Москву. Полиции нет вообще. Идет свалка. То затихает, то перетекает в новую стычку. Люди вокруг офигевше смотрят и снимают телефонами», – описывал произошедшее основатель ФБК.

По тому, что во время нападения у здания аэропорта не было сотрудников правоохранительных органов, Навальный пришел к выводу, что это было спланированной акцией.