Управление МВД по Москве возбудило в отношении оппозиционера Алексея Навального уголовное дело о клевете, рассказал «Интерфаксу» бывший следователь Павел Карпов, включенный в «список Магнитского».

Карпов напомнил, что подавал заявление в отдел МВД по району Марьино. Он заметил, что «теперь у Алексея Анатольевича будет прекрасная возможность предоставить все имеющиеся, как он утверждает, доказательства моей причастности к совершению преступлений».

По его словам, дело возбуждено по частям 2 и 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, соединенная с обвинением лица в тяжком преступлении). Карпов счел, что оппозиционер неоднократно публиковал о нем сведения, порочащие честь и достоинство бывшего следователя.

Бывший следователь включен США в «список Магнитского» как причастный к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, незадолго до ареста заявившего о том, что он раскрыл схему хищения средств из российского бюджета.

Ранее Карпов уже выигрывал в российском суде иск к основателю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру за заявление о его причастности к гибели Магнитского. Мосгорсуд назначил ему компенсацию в размере 8 млн рублей.

Как утверждает бывший сотрудник правоохранительных органов, сам Браудер причастен к гибели Магнитского. Об этом он заявлял в фильме «Операция “Дрожь”: Тайная переписка Навального», который показывал государственный телеканал «Россия-1».

Изложенными Карповым данными заинтересовались Генеральная прокуратура и Следственный комитет. Алексей Навальный фильм высмеял, указав на большое количество неточностей