Причиной отключения электричества в крупнейших городах Крыма стал разрыв провода на центральной магистрали под Симферополем. Об этом сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет, передает РИА Новости.

«Порыв провода центральной магистрали был в районе Кирпичного завода Симферополя, техническая была ситуация. Электричество восстановлено. Электроснабжение восстановлено. Все нормально», – пояснил он.

Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал журналистам, что отключение электричества длилось всего 26 минут.

«Удалось в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение, тем не менее, необходимо в ближайшее время сделать выводы, чтобы такая ситуация не повторялась, потому что несмотря на работу энергомоста, наличие собственной генерации, работу мобильных ГТЭС, действующая схема будет более надежно работать после ввода в эксплуатацию ТЭС, которые строятся [в Симферополе и Севастополе]», – сообщил глава ведомства.

Днем 20 мая в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Ялте отключилось электричество.

11 мая президент Владимир Путин дал команду к запуску последней, четвертой нитки энергомоста через Керченский пролив из Краснодарского края в Крым. Комментируя запуск, российский лидер отметил, что Россия может прорвать «любую другую блокаду, если кому-то захочется нас потренировать».

Тогда Новак заявил, что Крым получает 85% всей необходимой электроэнергии. 18 мая в Крыму был отменен действовавший полгода режим ЧС, введенный из-за перебоев поставок электричества с Украины.

В ноябре 2015 года на полуостров была прекращена подача электроэнергии из-за того, что две из четырех опоры линий электропередач, ведущих в Крым, были повреждены в районе Чаплинки в Херсонской области. Сообщалось, что к повреждению опор причастны участники транспортной блокады полуострова, начавшейся за несколько месяцев до этого, в частности, крымские татары, сторонники запрещенного в России «Правого сектора» и другие активисты.