Министерство энергетики России рассказало, что к отключению электричества в крымских городах привела дорожная авария с грузовиком. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Нарушение энергоснабжения потребителей в Крымском Федеральном округе произошло в 13:11 из-за ДТП с участием грузового автомобиля, повредившего воздушную линию электропередачи. Действием автоматики на подстанции “Симферопольская” линия была отключена воздушная линия Симферопольская-Кафа», – говорится в сообщении.

Представители ведомства отметили, что благодаря работе энергомоста из России, который продолжал работать во время аварии, электричество удалось включить всего через полчаса после происшествия.

Ранее сообщалось, что отключение энергоснабжения произошло из-за разрыва провода на центральной магистрали под Симферополем.

Днем 20 мая в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Ялте отключилось электричество. До этого президент Владимир Путин дал команду к запуску последней, четвертой нитки энергомоста через Керченский пролив из Краснодарского края в Крым. Комментируя запуск, российский лидер отметил, что Россия может прорвать «любую другую блокаду, если кому-то захочется нас потренировать».

Тогда министр Новак заявил, что Крым получает 85% всей необходимой электроэнергии. Вскоре после этого в Крыму был отменен действовавший полгода режим ЧС, введенный из-за перебоев поставок электричества с Украины.

В ноябре 2015 года подача электроэнергии на полуостров прекратилась из-за того, что две из четырех опоры линий электропередач, ведущих в Крым, были повреждены в районе Чаплинки в Херсонской области. Сообщалось, что к повреждению опор причастны участники транспортной блокады полуострова, начавшейся за несколько месяцев до этого, в частности, крымские татары и сторонники запрещенного в России «Правого сектора».