Взаимная выдача украинской летчицы Надежды Савченко и россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева скорее всего не изменит коренным образом отношения между Россией и Западом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Возвращение наших ребят в Москву и помилование Савченко и возвращение ее в Киев вряд ли можно считать, как нечто способное коренным образом изменить нынешнюю атмосферу, которую, конечно, хотелось бы видеть более конструктивной», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Представитель Кремля добавил, что Россия выбирает позицию «осведомленного оптимиста», оценивая перспективу в отношениях с ЕС.

Савченко 25 была помилована российским президентом Владимиром Путиным, и вернулась на Украину. Одновременно украинский лидер Петр Порошенко помиловал Ерофеева и Александрова, которые были доставлены в Москву.

Освобождение Савченко лидеры западных стран назвали «позитивным сигналом». В частности госсекретарь США Джон Керри заявил, что это важная часть выполнения Москвой Минских соглашений, и выдача украинской летчицы может стать стимулом для выполнения остальной части договоренностей.

В ЕС неоднократно заявляли, что выполнение Москвой соглашений о прекращении огня в Донецкой и Луганской областях Украины является одним из условий отмены санкций в отношении России.