Британский комик Ли Нельсон в знак протеста против коррупции в футболе разбрасывает над президентом FIFA Зеппом Блаттером поддельные долларовые банкноты.

Британский комик Ли Нельсон в знак протеста против коррупции в футболе разбрасывает над президентом FIFA Зеппом Блаттером поддельные долларовые банкноты.

Arnd Wiegmann / REUTERS

«О спорт, ты – мир!» – писал в свое время основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен. Это утверждение знаменитого француза можно понимать двояко, ведь в спорте, как и в любом другом мире, тоже есть свои маргиналы, неудачники и фрики всех мастей, подверженные тем же грехам, которые свойственны простым смертным. Тут и зависть, и алчность, и даже чревоугодие – достаточно вспомнить Пола Гаскойна и Диего Марадону, хотя в обоих случаях обжорством дело, конечно, не ограничивалось. Как и мир большой политики или мир шоу-бизнеса, мир спортивный тоже периодически взрывают скандалы, причины которых кроются в самых разных плоскостях. Slon решил вспомнить наиболее резонансные истории, потрясшие спорт за последнюю сотню лет.

Коррупция в ФИФА

В конце мая 2015 года несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, что положило начало самому крупному скандалу в высших международных футбольных инстанциях за всю историю этого вида спорта. Утверждается, что коррупция буйно расцвела в ФИФА в последние двадцать лет вокруг заявок на чемпионаты мира (в том числе в России в 2018 году), маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Были арестованы: вице-президент ФИФА, бывший президент Ассоциации футбола Уругвая и КОНМЕБОЛ, глава Федерации футбола Коста-Рики, директор ФИФА по развитию, глава Федерации футбола Венесуэлы, бывшие президенты Конфедерации футбола Бразилии и КОНМЕБОЛ. Сумма взяток по возбужденным уголовным делам исчисляется сотнями миллионов долларов. Президент ФИФА Йозеф Блаттер, хоть и был на фоне скандала переизбран и получил слова поддержки от Владимира Путина, в итоге был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет. Аналогичным образом был наказан и глава УЕФА Мишель Платини, срок отлучения которого впоследствии сократили до четырех лет.

Короли допинга

Лэнс Армстронг участвует в гонке Cape Argus. 2010

Mike Hutchings / REUTERS

Говорят, что допинг в спорте существовал со времен Древней Греции. Так, борцам на древних Олимпийских играх якобы прописывали ягнятину с вином и стрихнином, а бегуны использовали семена кунжута. В наше время изготовители стимулирующих средств достигли определенного прогресса, и человека, принимающего мельдоний, гораздо сложнее отличить в толпе спортсменов, чем атлета, объевшегося бараниной со стрихнином.