Альберт Геринг, 1936

Альберт Геринг, 1936

wikipedia.org

Краткий пересказ книги Уильяма Хастингса Берка «Геринг, брат Геринга. Незамеченная история праведника» (М., Corpus, 2014).

Контекст

Все знают, что Герман Геринг, рейхсмаршал нацистской Германии, был одним из главных военных преступников того времени. Но история его брата Альберта осталась почти незамеченной. Всю жизнь Альберт выступал против нацистского режима и помогал его жертвам уехать из страны или избежать концлагерей. После войны ему пришлось несколько лет провести в тюрьме и предстать перед судьями – все из-за печально известной фамилии и биографии брата. Австралийский писатель Уильям Берк по крупицам собрал воспоминания разных людей и документы и попытался восстановить жизненный путь Альберта Геринга.

Список тридцати четырех

В мае 1945 года Альберт Геринг находится в тюрьме при дознавательном центре 7-й армии в Аугсбурге – здесь содержат высокопоставленных нацистских пленных. Альберта обвиняют в пособничестве нацистскому режиму, хотя он никогда не состоял в партии – вся проблема заключается в том, что он приходится младшим братом бывшему рейхсмаршалу Герману Герингу. На допросах Альберт рассказывает, как спасался от гестапо и помогал евреям бежать из страны, но следователи считают, что он врет, спасая свою жизнь – его истории кажутся слишком невероятными. И вот, сидя в своей камере, он пишет список: «Люди, которым я спас жизнь с риском для себя». В нем 34 имени его друзей, которых он, пользуясь положением и родственными связями, спас от нацистских преследований. В итоге этот список поможет ему снять с себя обвинения, а Уильяму Берку – написать про Альберта Геринга книгу. Но знаменитым, как список Шиндлера, он так и не станет.

Два Геринга

Герман и Альберт были не похожи друг на друга с самого детства. Герман был уверенным в себе, обожал играть с ровесниками в войну и забираться на скалы – казалось, он никогда и ничего не боялся. Альберт был тихим и осторожным – много времени проводил в своей комнате, постоянно читал книги и не очень-то ладил с другими детьми. Некоторые даже считали, что Герман и Альберт родились от разных отцов. Альберт внешне был слегка похож на друга семьи графа фон Эпенштайна, богатого врача, у которого долгие годы был роман с матерью Альберта и Германа. Вся семья Геринг подолгу жила в австрийском замке Маутерндорф, который принадлежал Эпенштайну; врач был крестным отцом Германа и принимал участие в воспитании обоих мальчиков. Те обожали его.

Однажды в школе, где учился Герман, ученикам задали написать сочинение о своем герое. Большинство стали писать про Бисмарка, но юный Герман Геринг решил написать про своего любимого крестного фон Эпенштайна. После этого его вызвали к директору и устроили выговор за то, что он выбрал своим героем еврея. Германа заставили сто раз написать «Я не буду писать сочинение во славу евреев», а одноклассники заставили его ходить по школьному двору с табличкой на шее: «Мой крестный отец – еврей». Показательный эпизод, учитывая, что до прихода национал-социалистов к власти было еще двадцать лет.

Альберт был прилежным учеником. В основном он сидел на задней парте и мечтал о чем-то своем. После школы старший брат – Герман – оказался в военной академии, и в 1914 году, когда началась Первая мировая, одним из первых ушел на передовую. Он был отличным летчиком и быстро прославился как ас-истребитель. Альберт после школы поступил в университет изучать физику и механику. Когда началась война, он тоже пошел в армию добровольцем. Его задачей было прокладывать коммуникационные кабели. Действовать нужно было быстро и часто под прицелом врага, это было трудное и очень опасное занятие. Но все-таки военной славы Альберт себе не снискал.

28 июня 1919 года Германия подписала Версальский договор, и Герман, монархист и патриот, пришел в отчаяние. Он не мог смириться с тем, что оказался в команде проигравших, и именно это позже подтолкнуло его к Гитлеру, который обещал вернуть Германии былое величие. Альберт же, счастливый, что война закончилась, в 1919 году поступил в вуз, который теперь называется Мюнхенским техническим университетом, и занялся машиностроением. Альберт и Герман продолжали любить друг друга по-братски, но их жизненные пути все больше расходились. Герман стал политическим активистом и вступил в национал-социалистическую партию, а Альберт этого не одобрял. В 1928 году, когда национал-социалисты вовсю набирали популярность в Германии, Альберт уехал работать инженером в Вену – подальше от гитлеровских штурмовиков, которыми командовал его брат.

Альберт Геринг в Австрии

В 1938 году австрийский канцлер Шушнинг попытался провести в стране референдум о присоединении к нацистской Германии, но Гитлер заранее отказался признавать его результаты и велел войскам переходить границу между Австрией и Германией. После этого референдум проходил под строгим присмотром эсэсовцев, и его результаты были вполне ожидаемы – 99,73% австрийцев выбрали аншлюс. Вскоре после заключения «союза» Альберт Геринг, идя по улице, увидел, как немецкие штурмовики вместе с жителями Вены потешаются над несколькими женщинами-еврейками – им дали тряпки и щетки и заставили мыть улицу. Альберт подошел, снял пиджак, взял щетку у одной из них и опустился на колени рядом. Эсэсовцы схватили его и потребовали документы, но, увидев фамилию, ретировались. Толпа тоже мгновенно рассосалась.

Одним из людей в «списке тридцати четырех» Альберта Геринга стал известный венский поэт, режиссер и продюсер Эрнст Нойбах, который родился в еврейской семье и вырос в одном из еврейских кварталов города. К тому времени, когда Австрия вошла в состав Третьего рейха, он снимал кино на телестудии, где Альберт был администратором. Они подружились, когда Альберт Геринг позвонил Нойбаху и попросил выплатить деньги за перерасход электричества на студии. Нойбах отправился на встречу с Альбертом, чтобы попросить об отсрочке. Он дрожал от волнения, впечатленный известной фамилией, и почти не надеялся, что брат Геринга пойдет ему навстречу. Но Альберт внезапно дал ему отсрочку. После этого они подружились, и Нойбах узнал, что Альберт выступает против нацистского режима.