Москва отказалась выдавать Киеву бывшего президента Украины Виктора Януковича, поскольку считает его уголовное преследование политически мотивированным. Об этом РБК сообщили в Генпрокуратуре, отвечая на запрос издания.

Ходатайство об экстрадиции Януковича, которое РФ получила в феврале 2015 года, было отклонено на основании статьи 3 Европейской конвенции о выдаче, пояснили в Генпрокуратуре.

Эта статья перечисляет случаи, когда государство может отказать в выдаче гражданина, подозреваемого в политических преступлениях.

Представитель Генпрокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк заявил об отказе Москвы выдать Януковича 18 мая. В связи с этим украинское ведомство намерено настаивать на допросе бывшего президента в России.

Запрос об экстрадиции Януковича Киев направил после того, как Интерпол объявил бывшего главу государства в международный розыск. На Украине в отношении бывшего президента расследуется 30 уголовных дел, в том числе о его причастности к событиям на Майдане, деятельности преступной организации, растрате и завладением земель.

Янукович покинул Киев в феврале 2014 года, сообщалось, что он находится в Ростове-на-Дону. В середине 2015 года бывший президент Украины заявил о готовности участвовать в судебных заседаниях в режиме видеосвязи.