Бывший президент Украины Виктор Янукович получил в России временное убежище, сообщает «Интерфакс».

Агентство цитирует ответ главного управления по вопросам миграции МВД на запрос адвоката экс-президента Виталия Сердюка.

«На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу, <…>, предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области», – приводит агентство выдержку из документа, датированного 29 сентября.

По словам юриста, украинская Генпрокуратура объясняла отсутствие прогресса в расследовании дела против Януковича тем, что нет доказательств его нахождения на территории России. Этим же были мотивированы отказы в проведении допросов и очных ставок.

Ранее в мае сообщалось, что Януковича, возможно, допросят по видеосвязи. Сам бывший глава государства утверждал, что расследование дела приостановлено потому, что нет доказательств его вины.

Янукович убежал в Россию в феврале 2014 года, во время Евромайдана. После его бегства власть в стране сменилась, Россия присоединила Крым, а в Донбассе провозгласили две «народные» республики – Донецкую и Луганскую.

Сам экс-президент дал несколько пресс-конференций и интервью, в которых заявил, что его незаконно отстранили, он также настаивал на легитимности своего статуса как главы государства.

Новая власть возбудила в отношении Януковича несколько уголовных дел. Россия отказывается выдавать Украине ее бывшего президента, поскольку считает уголовное преследование политически мотивированным.