Журналист телеканала «Россия» Ольга Скабеева к программе «Вести в 20 часов» подготовила сюжет о том, как репортер немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт почти полчаса преследовал съемочную группу по улицам Германии.

Скабеева вместе с оператором и ассистентом оператора приехала в Берлин, чтобы взять интервью у Зеппельта, который ранее сделал фильм-расследование о допинге в России. Журналистка попросила немецкого коллегу предоставить доказательства фактов, изложенных в фильме.

«У меня сейчас их с собой нет, извините, меня немного удивляет то, что вы мне сейчас говорите», – заявил Зеппельт.

В ходе интервью Зеппельт подчеркнул, что никто не проплачивал ему съемку фильма о допинге в России: «Нет, никогда в жизни. Я не агент, я журналист. Просто призываю людей самим проводить расследования о допинге в России. Надеюсь, что это поможет им обнаружить что-то, что не понравится господину Мутко», – сказал репортер ARD.

Спустя некоторое время после начала интервью Зеппельт, по словам Ольги Скабеевой, «пришел в ярость». Он выбросил за дверь микрофон журналистки и попросил удалить отснятый материал. После этого он вытолкал за двери оператора и попросил всех журналистов «Вестей» удалиться. После того, как съемочная команда покинула здание, Зеппельт начал преследовать ее по улицам Берлина на протяжении 30 минут.

В ночь на 9 июня на немецком телеканале ARD вышел фильм, в котором фигурируют министр спорта Виталий Мутко и его советник Наталья Желанова. В нем сообщалось, что чиновники Минспорта оказывали давление на функционеров из ВАДА, чтобы помешать им провести расследование о допинг-пробах российских атлетов. Также авторы фильма рассказали о даче взяток, к которой имели отношение представители российского министерства.

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в мае дал интервью The New York Times, в котором рассказал о трех олимпийцах-россиянах, которое принимали допинг под его руководством. Тогда Международный олимпийский комитет объявил, что перепроверит допинг-тесты участников последних Олимпиад. До этого Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) отстранили от соревнований, и было объявлено, что сборная России может пропустить летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро

Первая часть расследования ARD была обнародована в 2014 году, и в ней сообщалось о махинациях с допинговыми пробами в 2012 году.