Роберт Мугабе и его жена Грейс, 2005 год

Роберт Мугабе и его жена Грейс, 2005 год

REUTERS / Howard Burditt

В издательстве «Альпина Паблишер» вышла «Быть диктатором: Практическое руководство» – книга норвежского журналиста и политического обозревателя Микала Хема, который собрал и систематизировал опыт всех авторитарных режимов XX века. Жанр «практического руководства», конечно, не более чем шутка. На самом деле автор размышляет о том, чем являются диктатуры в современном мире, при каких условиях они возникают и почему так живучи. Republic публикует отрывок из книги.

Как стать диктатором

Если вы твердо решили сделаться диктатором, то прежде всего должны определить, где именно осуществите свой план. Наиболее очевидным выбором будет, вероятно, ваша родина, но очевидный выбор далеко не всегда самый удачный. Намного сложнее стать диктатором в стране с прочно укоренившейся демократией, нежели в государстве, где уже действует авторитарный режим. Чаще всего диктатор подхватывает эстафету у предыдущего диктатора, а за ним в свою очередь следует новый деспот. Впрочем, и у этого правила есть исключения. Еще не так давно целый ряд стран Латинской Америки, к примеру Аргентина и Чили, были диктатурами, а теперь там процветает демократия. Да и зачем ходить за примерами так далеко? Не так уж много времени прошло с тех пор, как диктаторы правили в Португалии и Испании, не говоря уже о странах Восточной Европы.

Но демократия – скоропортящийся товар. Демократия в России уже была далека от свежести с приходом к власти Владимира Путина, и лучше с тех пор вряд ли стало. В последние годы избранные демократическим путем лидеры многих стран Латинской Америки самовольно расширили свои полномочия и даже начали покушаться на свободу средств массовой информации.

Демократия – скоропортящийся товар

Конечно, это не означает, что они непременно превратятся в диктаторов, но вполне очевидно, что они движутся тем же курсом, что и деспоты прошлого, ставшие в итоге единоличными правителями. Кроме того, нельзя забывать, что в Латинской Америке смена диктаторских режимов демократическими и наоборот стала почти традицией.

Даже в Западной Европе демократия не единственно возможный вариант. Не будем забывать, что современная представительская демократия является относительно недавним изобретением, поэтому сложно сказать, долго ли она протянет.

Существуют прецеденты, когда люди использовали демократические процессы для того, чтобы отказаться от власти. В 2003 году население Лихтенштейна подавляющим большинством голосов передало князю полномочия, ставящие его выше демократических институтов и дающие ему право наложить вето на любой законопроект, выдвинутый парламентом, распустить правительство или отправить в отставку министра. Президента Белоруссии Александра Лукашенко называют последним диктатором Европы, однако все идет к тому, что князь Лихтенштейна Ханс-Адам II составит ему компанию на этом поприще.

Князь Лихтенштейна Ханс-Адам II

Ludek Perina / ZUMAPRESS / TASS

Другими словами, если вы всегда мечтали стать диктатором, не отчаивайтесь: у вас есть все шансы! Сейчас я расскажу вам несколько испытанных способов захватить власть в отдельно взятой стране.

В течение последнего столетия государственный переворот был одной из самых распространенных форм получения власти. Так, у многих из нас Латинская Америка вызывает ассоциации с частыми переворотами, и тому есть причины. Только в Парагвае за последние сто лет произошло 45 переворотов или попыток их организации. И все же по сравнению с Боливией Парагвай может считаться оплотом стабильности. С тех пор как в 1825 году Боливия получила независимость, в стране произошло около двухсот переворотов, а это более одного в год.

Однако, несмотря на то что государственный переворот является одним из самых популярных способов получить власть, необходимо учесть, что далеко не везде он имеет шансы на успех. По мнению военного историка Эдварда Люттвака, есть три обязательных условия успешного переворота.