Соратников политика Алексея Навального, задержанных в ходе пикетов за отставку генпрокурора Юрия Чайки, отпустили без составления протокола. Об этом в своем твиттере сообщил один из задержанных, оппозиционер Леонид Волков.

«В рапорте написано: “задержан для проведения профилактической беседы”. Административного правонарушения я, по мнению сотрудников полиции, не совершал. Другими словами, единственная цель задержания – не отравить Чайке его переутверждение», – заявил оппозиционер.

При этом один из активистов, Виталий Серуканов, был сразу же после этого задержан у здания ОВД без объяснения причин.

Ранее полиция задержала активистов Леонида Волкова, Виталия Серуканова, Евгения Замятина, Николая Касьяна и фотокорреспондента Пелагию Замятину. В результате ее отпустили почти сразу же после задержания.

Волков утверждал, что предупредил полицию о намерении провести одиночный пикет. Ранее оппозиционеры планировали провести у здания Совета Федерации митинг, однако мэрия отказалась согласовать его, заявив, что в это время там должна пройти игра «Веселые старты» для школьников.

Пикеты были приурочены к голосованию в Совете Федерации о переназначении генерального прокурора Юрия Чайки на пять лет. Члены верхней палаты парламента единогласно поддержали эту инициативу.

В конце 2015 года Фонд борьбы с коррупцией, сотрудником которого является Волков, опубликовал документальный фильм о детях Чайки и предпринимательской деятельности бывшей супруги замгенпрокурора Геннадия Лопатина. Тогда основатель фонда Навальный рассказал о деловом сотрудничестве сына генпрокурора Артема Чайки с женой члена банды Цапков, известных по массовому убийству в Кущевской станице.

Юрий Чайка назвал расследование заказным и приписал его финансирование сооснователю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру, который в России является фигурантом нескольких уголовных дел.