Суд во Франции приговорил к срокам от одного до двух лет лишения свободы троих российских болельщиков за беспорядки, передает Agence France-Presse.

Один из осужденных – глава отдела по работе с болельщиками московского «Локомотива» Алексей Ерунов, он получил два года, уточняет «Интерфакс». Сергей Горбачев получил полтора года, Николай Морозов – год.

Речь идет о беспорядках в Марселе, где россияне участвовали в столкновениях с английскими болельщиками перед и после матча национальных сборных. В ходе столкновений тяжелые травмы получил английский болельщик, у которого впоследствии диагностировали смерть мозга.

Как сообщалось ранее, Франция выдворит более 20 россиян, участвовавших в беспорядках. Среди них председатель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

За поведение российских болельщиков УЕФА наложил на российскую сборную отложенную дисквалификацию, предполагающую, что сборную могут отстранить от чемпионата в случае повторения нарушений. Несмотря на это, в ходе матче со Словакией один из россиян зажег на трибуне файер.

В столкновениях пострадали десятки человек, российских болельщиков раскритиковал министр спорта Виталий Мутко. При этом представитель Следственного комитета Владимир Маркин называл действия россиян «защитой права на отдых». Действия французских властей также резко критиковало российское Министерство иностранных дел.