Начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров в комментарии РИА Новости рассказал о том, что мнимые списки объектов под снос в Москве появляются ежедневно. Так он прокомментировал новость о новой волне сноса столичных построек, признанных самостроем.

До этого адвокат Артур Айрапетов рассказал Slon Magazine о том, что за деньги получил список из 184 объектов, подлежащих сносу.

«Самое главное – он публично заявил, что дал взятку. Это уголовная статья. Я думаю, в самое ближайшее время правоохранительные органы разберутся. Я думаю, и правительство Москвы примет соответствующие меры для поиска человека, если он конечно существует, который информацию отдавал и продавал», – заявил Шогуров.

Он добавил, что «понятия не имеет», о каких новых списках идет речь.

Ранее Айрапетов сообщал, что список ему продали за $5 тысяч сотрудники одного из департаментов московского правительства, который занимается сносом самовольно построенных объектов. Он добавил, что в списке есть кафе «Хлеб насущный» у метро «Парк Культуры», паб «Молли Гвиннз» на Новом Арбате, а также киоски у метро «Полянка», «Чкаловская» и «Красносельская».

Айрапетов представлял интересы собственников снесенных построек «первой волны».

Снос торговых павильонов, которые власти Москвы признали самостроем, начался в ночь на 9 февраля. Постановление о сносе построек было принято в декабре 2015 года, и, согласно нему, сносу в общей сложности подлежали 104 объекта. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что постройки были возведены «при явном попустительстве либо содействии чиновников», однако в столичной прокуратуре Slon Magazine рассказали, что уголовные дела против допустивших незаконное строительство чиновников не возбуждались.