Турция не будет выплачивать России компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24, передает Reuters сообщение турецкого премьер-министра Бинали Йылдырыма.

О том, что Анкара готова компенсировать Москве сбитый самолет, РИА Новости сообщало со ссылкой на эфир турецкого TRT, где было показано интервью с Йылдырымом.

«Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию (за сбитый самолет). Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», – комментировал премьер-министр содержание письма, направленного российским властям.

В Анкаре также понадеялись на скорейшее восстановление отношений с Россией, представитель Кремля Дмитрий Песков же говорил, что «не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать».

Ранее 27 июня стало известно, что турецкий президент Реджеп Эрдоган направил российскому коллеге Владимиру Путину письмо с извинениями за атаку на самолет и заверениями в готовности на нормализацию отношений.

Инцидент произошел в ноябре 2015 года, турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у границы с Сирией. Оба пилота катапультировались, одного из них застрелили, пока он спускался с парашютом. Уголовное дело об этом возбуждено против Альпарслана Челика, утверждавшего, что он действительно убил россиянина.