Вице-премьер Игорь Шувалов владеет десятью квартирами в высотке на Котельнической набережной в Москве, сообщил в своем блоге оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный.

По данным ФБК, все квартиры расположены на одном этаже. По данным из госреестра прав на недвижимость, они были куплены в 2014–2016 году Сергеем Павловичем Котляренко. Навальный полагает, что это юрист Сергей Павлович Котляренко, который учился с Шуваловым на одном курсе в МГУ.

Навальный утверждает, что Котляренко через на 100% принадлежащую ему компанию «Профдир» управляет активами вице-премьера, а также «скупает без торга квартиры в высотке именно для Шувалова. За деньги Шувалова».

Как пишет оппозиционер, год назад жильцы высотки на Котельнической начали писать в ФБК, что в доме скупает квартиры «кто-то важный», кроме того, к зданию «подъезжают кортежи и ФСО». Как узнал Фонд со слов жителей дома, владельцы покупаемых квартир на 14 этаже переезжали в такие же квартиры на других этажах высотки.

«Новые квартиры предлагались с ремонтом и доплатой. Торга никакого не требовалось, покупатель соглашался на любые условия», – указал опозиционер, добавляя, что квартиры 60 квадратных метров в высотке продают по средней цене 45 млн рублей.

Основатель ФБК также приводит сведения о покупке трех квартир в Москве в доме номер 8 на улице Косыгина. Одна из квартир, оформленная в собственности Котляренко, затем перешла компании «Сова Недвижимость», которую Навальный назвал «семейной фирмой Шуваловых».

По мнению Навального, то же самое произойдет с квартирами на Котельнической, которые «судя по всему, будут объединять в одну огромную».

В приемной Игоря Шувалова «Коммерсанту» отказались комментировать информацию Навального, сказав: «У вас там пожар, что ли?! Вы чего звоните? И пошел бы Навальный к черту! Когда идиотам делать нечего, вот тогда они такое публикуют. Я таким мразям, как он, ничего комментировать не буду».

Сотрудница приемной отказалась представиться, а также посоветовала обратиться к пресс-секретарю вице-премьера Александру Мачевскому. Манчевский в свою очередь сказал, что больше не работает пресс-секретарем вице-премьера. В аппарате правительства газете комментарии получить пока не удалось.

Позднее из материала на сайте газеты исчез абзац с комментариями сотрудницы приемной и Манчевского. Первоначальный вариант статьи доступен здесь.

В июне Шувалов заявил, что в России следует отказаться от «унизительного» термина «эконом-жилье» при обозначении «стандартной квартиры для обычной семьи площадью 20–100 квадратных метров». По словам вице-премьера, лучше вернуться к названию «доступное жилье».

Ранее в том же месяце чиновник назвал «смешной» покупку малогабаритных квартир площадью 20 квадратных метров.

Согласно декларации Шувалова, он владеет четырьмя квартирам от 73,8 до 175,7 квадратных метра, арендует дом в РФ (площадью 4174 квадратных метра), дом в Австрии (около 1480 квадратных метров) и квартиру в Великобритании (483 квадратных метра).