Американское антидопинговое агентство (USADA) попросило Международный олимпийский комитет (МОК) отстранить Олимпийский комитет России (ОКР) и Паралимпийский комитет России (ПКР) от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это следует из письма USADA на имя президента МОК Томаса Баха, копия которого оказалась у «Р-Спорт».

«Независимое расследование подтвердило шокирующую картину долговременной системы поощрения властями применения допинга и вмешательства в антидопинговые процессы. <…> Отчет Макларена [Ричард Макларен, глава независимой комиссии ВАДА – Slon] подтверждает, что эта деятельность велась под руководством Министерства спорта и при содействии российских спецслужб. При этом Россия намеренно нарушила фундаментальные принципы олимпийского движения, Олимпийской хартии и кодекс этики ВАДА», – приводит ТАСС цитату из письма.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) начало расследование по фактам применения допинга российскими участниками Олимпиады в Сочи после серии интервью в СМИ, которые дал экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он рассказал о многочисленных нарушениях антидопинговых правил российскими властями и утверждал, что допинг принимали 15 российских спортсменов, занявших призовые места на Олимпиаде в Сочи.

Позже в отношении Родченкова было заведено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он приказал своим подчиненным уничтожить 1437 проб российских спортсменов на допинг, которые собиралось проверить ВАДА.

Результаты независимого расследования ВАДА будут опубликованы 18 июля.

В результате расследования Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики, а позже отклонила все заявки российских легкоатлетов на участие в Олимпийских игра в Рио-де-Жанейро, кроме прыгуньи Дарьи Клишиной. Параллельно в России принимают закон об уголовной ответственности за склонение к употреблению допинга.