Антидопинговые агентства десяти стран требуют отстранения сборной России от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на имеющуюся у издания переписку.

Как следует из данных, полученных американским изданием, антидопинговые агентства и 20 организаций, представляющих олимпийских чемпионов по всему миру, в ближайшее время направят обращение главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой об отстранении российской сборной от участия в спортивных соревнованиях.

Среди инициаторов – США, Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада. По данным Reuters, в списке фигурирует также и Новая Зеландия.

По информации газеты, официально с соответствующим запросом представители мирового спортивного сообщества обратятся в МОК 18 июля, когда независимая комиссия ВАДА опубликует результаты расследования по фактам применения допинга российскими участниками Олимпиады в Сочи.

По данным газеты, глава Института национальных антидопинговых организаций Джозеф де Пенсье призвал подписать заявление о снятии России с Олимпиады. «Кажется очень вероятным, что доклад [результаты расследования ВАДА – Slon] подтвердит то, что будет одним из самых крупных допинговых скандалов в истории, доказав причастность российского правительства к массовому заговору против чистых атлетов по всему миру», – сказал глава Института национальных антидопинговых организаций Джозеф де Пенсье.

Ранее стало известно, что Американское антидопинговое агентство (USADA) попросило МОК отстранить Олимпийский комитет России (ОКР) и Паралимпийский комитет России (ПКР) от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Это произошло после того, как ВАДА начало расследование по фактам применения допинга российскими участниками Олимпиады в Сочи после серии интервью в СМИ, которые дал экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он рассказал о многочисленных нарушениях антидопинговых правил российскими властями и утверждал, что запрещенные препараты принимали 15 российских спортсменов, занявших призовые места на Олимпиаде в Сочи.

Результаты независимого расследования ВАДА будут опубликованы 18 июля.