В Саудовской Аравии задержали турецкого военного атташе в Кувейте Микаэль Ихсаноглу, передает Reuters со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».

Военный дипломат был объявлен Анкарой в розыск за причастность к организации государственного переворота. В итоге он был взят под стражу в аэропорту Эд-Даммама на пути в Дюссельдорф.

Помимо этого отмечается, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд поздравил президента Турции Реджепа Эрдогана с удачным подавлением военного восстания в стране.

В ночь на 16 июля военные в Турции предприняли попытку военного государственного переворота, который был подавлен через сутки. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. В ходе путча погибли 290 человек, из которых более 100 человек были сторонниками переворота. Около 1440 человек получили ранения, 6 тысяч человек были задержаны по подозрению в причастности к мятежу.

По словам Эрдогана, инициатором мятежа выступили сторонники бывшего имама и проповедника​ Фетхуллаха Гюлена, проживающий в США. Гюлен заявлял, что никакого отношения к мятежу он не имеет.