Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Murad Sezer / Reuters

Всего за какой-то год турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, ранее известный в России довольно узкому кругу экспертов, превратился в настоящего медиагероя. Он известен каждому телезрителю – и в общем не с лучшей стороны. Решающий вклад в эту трансформацию внесла, конечно, история со сбитым турками в ходе сирийского конфликта российским боевым самолетом.

В течение нескольких месяцев после этой трагической истории из телевизора смотрел на нас звериный лик Эрдогана – кровавого тирана, коррупционера и пособника террористов. Потом, однако, Эрдоган извинился перед Россией (ну, то есть не извинился, а выразил сожаление, и не России, а семье погибшего летчика) – и все наладилось. Он снова стал другом России.

Профессиональный политик

Возможно, Москва рассчитывает выторговать у него какие-то уступки по сирийскому вопросу. Об этом косвенно свидетельствует резко ускорившаяся в последние дни подготовка к штурму Алеппо. И, конечно, интересов нефтегазового бизнеса никто не отменял. Однако вопреки известному афоризму Джорджа Оруэлла пропагандистские эффекты долгосрочны. И окончательно примирение с Эрдоганом придет к массовому российскому телезрителю не скоро, по мере его возвращения в систему «все включено» на турецких курортах.

Однако и у тех российских граждан, которые менее склонны доверять телевизору, есть свои претензии к Эрдогану, укладывающиеся в известный тезис, согласно которому то ли Эрдоган – новый Путин, то ли Путин – тот же Эрдоган. Критически настроенная российская интеллигенция подозревает турецкого президента в том, что он – традиционалистский диктатор, перекрывший своей стране дорогу к демократии и к общему европейскому дому. То, что предпочтения Эрдогана совпадают с предпочтениями турецких избирателей, не служит в глазах его критиков оправданием. Они вообще-то не склонны доверять предпочтениям народа, будь он российский или турецкий. Есть такое удобное слово «популизм», манипуляции которым очень помогают оставаться либералом, не будучи демократом.