Федеральная служба безопасности предотвратила теракты в Крыму, которые, как утверждают в ведомстве, готовило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Об этом сообщается на сайте ФСБ. При задержании предполагаемых террористов в ночь с 6 на 7 августа в городе Армянске погиб сотрудник спецслужбы.

«Цель диверсий и террористических актов – дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти», – сказано в сообщении.

ФСБ обнаружила 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы и «специальные средства инициирования», противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

Кроме того, в ночь на 8 августа, как сообщили в ФСБ, спецподразделения Министерства обороны Украины предприняли две попытки «прорыва диверсионно-террористических групп», которые предотвратила российская спецслужба.

В ФСБ уточнили, что попытки прорыва «прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины». В ходе обстрела погиб российский военнослужащий.

Как добавили в спецслужбе, в Крыму ликвидировали «агентурную сеть» украинской разведки, были задержаны граждане Украины и России, которые, по данным ФСБ, содействовали подготовке терактов. Среди задержанных – сотрудник ГУР МО Украины, он дает признательные показания.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю расследует уголовное дело. В местах массового скопления людей в Крыму усилены меры безопасности, кроме того, усилен режим на границе с Украиной.