Украинские спецподразделения не пытались осуществить прорыв в Крым, заявил представитель военной разведки Украины. Об этом сообщает Reuters.

«Это ложная информация», – сказал собеседник агентства.

ФСБ РФ 10 августа объявила о предотвращении в Крыму нескольких терактов, которые, по данным спецслужбы, готовило Главное управление разведки Министерства обороны Украины. При задержании предполагаемых террористов погиб сотрудник ФСБ.

Также в ФСБ сообщили о попытке «прорыва диверсионно-террористических групп» в республику, в результате которых погиб российский военный.

В Службе безопасности Украины, комментируя эту информацию, заявили, что «Украина не пытается вернуть Крым силой».

Генштаб Украины опроверг заявление ФСБ о ликвидации агентурной сети украинской разведки. Представитель Генштаба в эфире «Радио “Свобода”» назвал эти сообщения «провокацией».

По данным ФСБ, теракты в Крыму готовились для дестабилизации обстановки в регионе в период подготовки к выборам. Спецслужба отчиталась о ликвидации агентурной сети украинской разведки в республике и задержании нескольких граждан РФ и Украины, в том числе сотрудника ГУР МО Украины.

Госпогранслужба Украины ранее заявила, что 8 августа зафиксировала высокую активность российских вооруженных сил на границе с Крымом. Глава ведомства Олег Слободян сообщил, что ночью российские военные «пытались освещать позиции украинских пограничников с применением прожектора».

Представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий сообщал, что группировки российских войск в Крыму проводят учения по предотвращению антитеррористической угрозы.

Также Госпогранслужба сообщала, что российские службы 7 августа перестали пропускать транспорт на полуостров, возобновив пропуск через несколько часов. Жители полуострова рассказывали об установке блокпостов в некоторых регионах Крыма.