Украинская разведка не участвовала в «диверсионной деятельности» на территории Крыма, сообщается на сайте Минобороны.

В ведомстве отметили, что заявления ФСБ о предотвращении терактов в Крыму стали «попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия» российских военных.

«Таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу», – говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что обвинения в обстреле территории Крыма являются «безосновательными».

Ранее 10 августа ФСБ России объявила о предотвращении терактов в Крыму, которые, как утверждают в ведомстве, готовило Главное управление разведки украинского Минобороны. При задержании предполагаемых террористов в ночь на 7 августа погиб сотрудник ФСБ, рассказали в спецслужбе.

Помимо этого, в ФСБ заявили, что в ночь на 8 августа спецподразделения Минобороны Украины два раза попытались осуществить «прорыв диверсионно-террористических групп», однако оба раза попытки прорыва были предотвращены российской спецслужбой. В результате попыток прорыва погиб российский военнослужащий, сообщили в ФСБ.

Представитель военной разведки Украины, в свою очередь, заявил, что украинские спецподразделения не пытались прорваться в Крым. В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что «Украина не пытается вернуть Крым силой».