Бывший министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем президента по торгово-экономическим связям с Украиной.

Как сообщает «Интерфакс», такое предложение выдвинул премьер-министр Дмитрий Медведев, глава государства Владимир Путин с ним согласился.

Президент назвал Ливанова «человеком с характером», чей «опыт должен быть использован и в других сферах и областях». По словам Путина, Ливанов – «человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы».

«Я думаю, что его личные деловые качества помогут в строительстве, возрождении экономических связей с нашим соседним государством, что для нас важным является», – сказал президент (все цитаты по «Интерфаксу»).

Путин 19 августа согласился сменить российского министра образования. Вместо Ливанова главой Минобрнауки стала Ольга Васильева, заместитель начальника управления по общественным проектам Администрации президента.

Отставку Ливанова ранее анонсировало РБК. Причины увольнения министра издание не называло.

Должность спецпредставителя президента по торгово-экономическим связям с Украиной занимал Михаил Зурабов, который также был российским послом в Киеве. Зурабова отправили в отставку в конце июля.

Новым послом Москва предложила сделать полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабчиа, Киев заявлял, что не будет утверждать российского посла «в контексте происходящего в Донбассе».

Как заявил 19 августа Путин, «что касается дипломатического представителя, посла – поговорим отдельно. Но развитие торгово-экономических связей должно быть в поле постоянного нашего внимания».