Смена главы Минобрнауки необходима для того, чтобы реализовать приоритетные для правительства проекты в сфере образования. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с президентом страны Владимиром Путиным, передает «Интерфакс».

«Для того, чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев – и новые люди», – сказал глава правительства.

Медведев отметил, что новый министр образования и науки Ольга Васильева «имеет хороший послужной список», работала в системе Академии наук, а также в аппарате правительства и Администрации президента. «Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи», – заявил глава кабмина.

19 августа Путин согласился сменить главу Минобрнауки. Вместо Дмитрия Ливанова, который возглавлял министерство с 2012 года, министром образования и науки стала Ольга Васильева, которая ранее занимала пост заместителя начальника управления по общественным проектам Администрации президента.

Ливанова глава государства назначил спецпредставителем президента по торгово-экономическим связям с Украиной.