Правительство Санкт-Петербурга согласилось перераспределить средства со строительства социальных объектов, чтобы завершить работы по возведению стадиона «Зенит-арена» на Крестовском острове. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно постановлению властей города, среди прочего, бюджет на строительство школ будет уменьшен на 505 млн рублей, учреждений дошкольного образования – на 313 млн рублей, культуры – на 126 млн рублей, зданий учреждений здравоохранения – на 925 млн рублей. Кроме того, будут сокращены затраты на возведение жилого дома в Колпино и банного комплекса в Красном селе.

Всего на достройку «Зенит-арены» и прилегающей инфраструктуры будет направлено 2,6 млрд рублей. О том, что требуемые средства будут привлечены из программы по строительству социальных объектов, в правительстве города предупреждали в середине августа.

https://www.youtube.com/watch?v=PGR5SXr1_CY

В середине июля власти Петербурга досрочно расторгли контракт с генподрядчиком строительства «Зенит-арены» – компанией «Инжтрансстрой-СПб». Новым подрядчиком было выбрано ОАО «Метрострой».

Возведение «Зенит-арены» началось в 2007 году. Проект корректировали трижды – в 2008, 2010 и 2013 годах, при этом стоимость работ увеличивалась, а срок сдачи сдвигался на более поздний. В июне 2016 года планируемые затраты на стадион выросли до 39 млрд рублей. «Зенит-арена» должна быть сдана в эксплуатацию до конца текущего года, чтобы иметь возможность принять матчи Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира в 2018-м.