Перераспределение бюджетных средств со строительства социальных объектов на завершение «Зенит-арены» – это «рутинный вопрос», который стал проблемой из-за «некомпетентных действий» чиновников, заявил губернатор Санкт-Петерубрга Георгий Полтавченко.

«Сергей Эдуардович (Морозов, глава комитета по строительству – Slon), вы у нас молодой руководитель. Поэтому на первых порах я вам просто замечание объявляю. И прошу прямо сегодня собрать представителей средств массовой информации и всем спокойно разъяснить, что это было абсолютно техническое действие по перераспределению бюджетных средств», – цитирует Полтавченко «Фонтанка».

Губернатор добавил, что это перераспределение не приведет к подорожанию стадиона или к снижению финансирования соцобъектов.

Правительство Санкт-Петербурга 22 августа согласилось уменьшить бюджет на строительство школ на 505 млн рублей, детских садов – на 313 млн рублей, учреждений культуры и здравоохранения – на 126 млн рублей и 925 млн рублей соответственно.

https://www.youtube.com/watch?v=PGR5SXr1_CY

На завершение строительства «Зенит-арены» и инфраструктуры направят 2,6 млрд рублей. О том, что деньги возьмут из программы по строительству социальных объектов, в правительстве Петербурга предупреждали в середине августа.

«Зенит-арену», которую позднее переименовали в стадион «Крестовский», начали строить в 2007 году, к середине 2016 года его стоимость выросла до 39 млрд рублей с планировавшихся в 2009 году 6,7 млрд. Стадион должны сдать до конца года, чтобы площадка смогла принять Кубок конфедераций в 2017 году и чемпионат мира по футболу–2018.