Железнодорожная компания Amtrak получит $2,45 млрд от правительства США на закупку новых скоростных поездов, а также модернизацию рельсовых путей и старых составов Северо-Восточного коридора. Об этом сообщает The Washington post со ссылкой на заявление вице-президента США Джо Байдена.

Эта ссуда станет крупнейшей в истории Министерства транспорта США.

«Мы делаем самые значительные инвестиции в пассажирскую железную дорогу, которые когда-либо совершались в этой стране», – сказал председатель правления Amtrak Энтони Коссия.

По словам Байдена, деньги государству будут возмещены посредством роста прибыли от сообщения между Вашингтоном, Нью-Йорком и Бостоном.

На деньги от ссуды Amtrak купит 28 современных поездов, способных разогнаться до 300 километров в час, часть суммы будет потрачена на модернизацию имеющихся составов.

Новые поезда смогут вмещать на 40% больше пассажиров и будут оснащены Wi-Fi, индивидуальными розетками и регулируемыми лампами для чтения. Первый поезд нового поколения поступит в эксплуатацию в 2021 году, полностью заменить старые составы планируется к 2022 году.