Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее запрет на чартерные перевозки в Турцию. Об этом сообщает «Интерфакс».

В постановлении также содержится пункт о принятии дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности при полетах в Турцию.

Как пояснили в Минтрансе, авиакомпании незамедлительно смогут получить разрешение на полеты.

«Авиакомпании начали подачу заявок в Росавиацию на осуществление нерегулярных полетов в пункты Турецкой Республики. Таким образом, российские авиационные власти готовы незамедлительно обеспечить необходимые условия для осуществления чартерных полетов в Турцию, в том числе начать выдачу соответствующих разрешений российским авиакомпаниям», – сказал министр транспорта Максим Соколов.

Чартерные рейсы в Турцию были запрещены российскими властями с конца 2015 года, когда турецкие ВВС на границе с Сирией сбили Су-24. Это привело к обострению отношений между странами и санкциям против Анкары. При этом отмена чартеров объяснялась низким уровнем безопасности полетов в Турции.

В июне 2016 года после извинений, принесенных президентом Турции Реджепом Эрдоганом (турецкая сторона настаивала, что это были не извинения, а сожаления) Москва объявила о налаживании отношений.