Чартерные авиаперевозки из России в Турцию начнутся 2 сентября. Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации туристических операторов России (АТОР) со ссылкой на данные «Интуриста».

В туроператоре уточнили, что рейсы «Интуриста» в Анталью, которые будет осуществлять авиакомпания Turkish Airlines, будут отправляться пять раз в неделю до конца октября. «Это будут полностью собственные рейсы туроператора», – указали в АТОР.

Позднее 29 августа исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе уточнила ТАСС, что первые чартеры отправятся в Турцию 4–5 сентября. В «Интуристе» пояснили, что туры с вылетом 2 сентября включают перелет не чартерным, а регулярным рейсом.

По оценкам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, которые приводит RNS, Турцию до конца октября смогут посетить не менее 200 тысяч туристов из РФ. Он добавил, что «востребованность будет, но чудес не будет происходить».

По данным АТОР, в первой половине 2016 года число российских туристов в Анталье уменьшилось на 97% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 48 тысяч человек. Для сравнения, в 2015 году Турцию посетили 3,6 млн россиян, в 2014 году – 4,56 млн.

Запрет на чартерные перевозки в Турцию был снят премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 28 августа. Введены ограничения были в конце 2015 года, после того, как Москва применила санкции в отношении Анкары. Обострение отношений между странами произошло из-за сбитого турецкими ВВС на границе с Сирией российского Су-24.