Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл попросил отпустить из СИЗО блогера Руслана Соколовского, арестованного за видео с ловлей покемонов в храме, передает Znak.com.

«Я поручил разобраться, какая сейчас есть юридическая возможность повлиять на судьбу этого человека. Мы не жаждем крови, нам просто важно, чтобы такие поступки не распространялись дальше», – сказал он.

К 5 сентября Митрополит Кирилл надеется иметь представление о том, какие юридические шаги можно предпринять для освобождения видеоблогера. Священник заметил, что в случае освобождения Соколовского в епархии «готовы проводить с ним время» с тем, чтобы тот «поучаствовал в работе наших служб милосердия, увидел жизнь с другой стороны».

«Мы бы хотели, чтобы он участвовал в оказании помощи инвалидам, старикам и детям. Может быть, это помогло бы ему иначе взглянуть на жизнь», – заверил священник.

Арест Соколовского прокоментировал и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов. По его мнению, блогера нужно наказать, причем не радикально, но так, «чтобы остальным неповадно было». На вопрос о конкретном наказании он в шутку предложил посадить блогера на кол.

«А покемонов лови в своей тумбочке или в общественной бане. Храм – это дом молитвы. В храме нельзя ни играть в футбол, ни пить кофе, ни вести посторонние разговоры, ни ловить покемонов. Это специальное место только для молитвы и совершения таинств церковных», – цитирует RT слова Смирнова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Соколовского арестовали на два месяца ранее 3 сентября. Ему вменяют две статьи: оскорбление чувств верующих в храме и разжигание ненависти либо вражды. Молодой человек в августе опубликовал видеоролик, в котором играл в Pokemon Go в храме Покрова-на-Крови.

Известно, что в деле три эпизода, один из них связан с видеозаписью, но что именно стало причиной возбуждения дела, не говорилось. К примеру, Соколовский в видеоролике говорил, что не смог «словить самого редкого покемона, которого можно было добыть – Иисуса». Не уточнялось, по чьей жалобе возбуждено уголовное дело. На судебное заседание прессу не пустили.

Ролик стал реакций сюжета «России-24» о том, что за игру в Pokemon Go в храмах предусмотрена уголовная ответственность. При этом религия неоднократно подвергалась критике в творчестве Соколовского.