Член Общественной палаты России Елена Сутормина назвала двухмесячное заключение под стражу «слишком жесткой мерой» наказания для блогера Руслана Соколовского, арестованного за видео с ловлей покемонов в храме. Об этом сообщает РИА Новости.

«Может быть, новому составу Думы надо будет продумать, чтобы была четко прописана некая административная ответственность за подобные действия, например, исправительные трудовые работы. Поскольку в настоящий момент это не определено, поэтому каждый суд может сам принимать решение и меры наказания», – заявила Сутормина.

Член Общественной палаты также сочла, что данная ситуация является свидетельством последствий «пагубной игры».

В свою очередь, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал у себя в Фейсбуке, что Церквь «не жаждет крови» блогера. Он также выразил сожаление по поводу того, «что намешано в головах и душах наших ребят, которые в святом месте занимаются подобной ерундой».

Ранее Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл попросил отпустить из СИЗО Соколовского. Священник заверил, что в случае освобождения Соколовского, в епархии «готовы проводить с ним время» с тем, чтобы тот «поучаствовал в работе наших служб милосердия, увидел жизнь с другой стороны».

В начале августа блогер опубликовал видео, в котором он играл в Pokemon Go в храме Покрова-на-Крови. В связи с публикацией этого видеоролика Соколовского арестовали на два месяца. Ему вменяют статьи 148 (оскорбление чувств верующих в храме) и 282 (разжигание ненависти либо вражды) УК РФ.