«Левада-центр» может лишиться статуса иностранного агента в случае, если она превратится из некоммерческой организации в коммерческую. Об этом заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, передает «Интерфакс».

«Что же касается Левады-центра, то им ничего не стоит выйти из этого реестра. Они должны всего-навсего вместо некоммерческой организации стать коммерческой и продолжить заниматься тем же самым», – заявил глава СПЧ.

При этом Федотов подчеркнул, что в реестр иностранных агентов может быть включена любая компания, поскольку «все они получают денежные средства или иное имущество из иностранных источников и занимаются публичной деятельностью, которую наш закон позволяет легко интерпретировать как политическую».

5 сентября Минюст включил «Леваду-центр» в список иностранных агентов. В соответствии с законом об иностранных агентах, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в специальном реестре в качестве иностранных агентов и маркировать соответствующей пометкой все необходимые материалы.

В самой «Леваде» статус иностранного агента назвали «политическим заказом». Директор «Левада-центра» Лев Гудков связал присвоение центру данного статуса с проведением опросов о рейтинге «Единой России», которые показали снижение интереса к партии. Он также заявил, что если статус останется, то центр придется закрыть.