Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «показателем абсолютного бессилия» и «беспомощности» информацию о том, что Россия намерена вмешаться в предвыборную кампанию США. Об этом она заявила в эфире телеканала «Россия 24».

«Для того, чтобы завлекать людей и привлекать их внимание, нужно давать свежие, новаторские идеи о развитии собственной страны, а не доставать эти измусоленные, помятые и сильно крапленые карты, на которых написано в кавычках “русские хакеры”, – приводит “Интерфакс” цитату представителя МИД,

Она также добавила, что эти обвинения США выдвигают для того, чтобы “решить какие-то свои конкретные задачи”.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что Россия проводит “тайную операцию” по дискредитации предстоящих выборов в США. По данным издания, российская сторона для распространения дезинформации использует кибер-инструменты, которые позволяют ей взламывать используемые в политическом процессе системы. Источники подчеркивали, что Москва таким образом не планирует повлиять на исход выборов; она действует для того, чтобы “обеспечить почву для пропаганды”.

В конце августа ФБР заподозрило хакеров из России во взломе системы подсчета голосов на выборах в штатах Аризона и Иллинойс. Сообщалось, что взломщики украли логин и пароль одного из чиновников, работающих в избирательных органах Аризона.

Во взломе серверов Демократической партии США, в результате которого были похищены сведения в том числе о кандидате на пост президента США Хиллари Клинтон, также обвиняли Россию. Москва свою причастность к взлому отрицает.