Махмуд Аббас

Махмуд Аббас

Maher Attar / Getty Images

Израильское ТВ заявило, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в прошлом был агентом советских спецслужб. Доказательство – документ из архива Василия Митрохина, бывшего сотрудника КГБ, эмигрировавшего из Советского Союза в начале 1990-х годов. Разоблачения появились в преддверии израильско-палестинских переговоров, которые пытается организовать Россия.

Что узнали?

В документе упоминается Махмуд Аббас, родившийся в Палестине в 1935 году (соответствует данным лидера ПА). Упомянуто, что он – представитель ФАТХ и Организации освобождения Палестины в Дамаске. Далее указано, что он агент КГБ, кодовое имя – Кротов.

Документ – это перечень советских агентов за 1983 год. Детали о работе Аббаса (когда он был завербован, какие задания выполнял) там не приводятся.

Его обнаружили исследователи из Еврейского университета, разбиравшие архив Василия Митрохина. Он был сотрудником архива КГБ, при этом долгое время копировал секретные документы, а после распада СССР решил передать их западным спецслужбам. Сначала он предложил их американцам (те не поверили в их подлинность), затем – британцам.

В начале 1990-х годов Митрохина вместе с семьей переправили в Великобританию, туда были доставлены и документы. На их основе позднее было издано несколько книг. Пару лет назад документы были рассекречены, сейчас они хранятся в архивном центре в Кембридже.

В окружении Аббаса его связь с КГБ отрицают.

Чем известен Аббас?

Махмуд Аббас – один из создателей Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ). Палестинскую автономию он возглавил в 2005 году, после смерти Ясира Арафата.

Аббас окончил аспирантуру Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, а в 1982 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте востоковедения АН СССР – на тему «Секретная связь между нацизмом и сионизмом» (помимо прочего, он утверждал, что сионисты якобы способствовали Холокосту). Институтом тогда руководил Евгений Примаков, который позднее возглавил Первое главное управление КГБ (внешнюю разведку), а после этого – Службу внешней разведки РФ.