Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обратился в Конституционный суд с жалобой на отказ Тверского суда Москвы принимать его иск к президенту России Владимиру Путину, пишет «Коммерсантъ».

В КС газете подтвердили, что жалобу приняли и передали на изучение судье-докладчику. По итогам этого будет решено, принять ли ее к рассмотрению или отклонить.

Навальный планирует оспорить в суде параграф 1 часть 1 статьи 128 КАС; именно он позволяет судам не принимать те административные иски, которые «должны рассматриваться и разрешаться в ином судебном порядке». По словам оппозиционера, это «не позволяет предъявить административное исковое заявление к президенту», в связи с этим статья должна быть признана неконституционной, говорит Навальный.

12 февраля Тверской суд отклонил иск Навального против Путина. О самом иске к Путину оппозиционер рассказал днем ранее.

По мнению основателя ФБК, Путин одобрил выделение бюджетных средств компании, с которой связан муж его предполагаемой дочери, что Навальный счел конфликтом интересов. Оппозиционер привел данные, согласно которым член совета директоров «Сибура» Кирилл Шамалов (муж Катерины Тихоновой, которая предположительно является младшей дочерью Путина) владеет «Сибуром» через компанию «Яуза 12». В октябре 2015 года власти выделили «Сибуру» $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния на строительство Западно-Сибирского нефтехимического комбината («Запсибнефтехим»).

Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин ничего не знает о поданном против него иске.