Суд в Сыктывкаре заочно арестовал на два месяца бывшего гендиректора «Билайна» Михаила Слободина, сообщает «Прайм». Срок ареста устанавливается со дня задержания.

Ранее Слободина объявили в федеральный розыск по делу о взятках бывшему руководству республики Коми. Слободин покинул пост главы «Билайна» после того, как стало известно, что он стал фигурантом уголовного расследования.

Сам Слободин 5 сентября говорил, что находится в плановой командировке во Франции и обещал вернуться «до конца недели».

По делу о взятках властям Коми были задержаны и позднее арестованы топ-менеджер «Реновы» Евгений Ольховик и экс-гендиректор энергетической «Т Плюс» (входит в «Ренову») Борис Вайнзихер.

Как полагает следствие, с 2007 по 2014 год фигуранты дела передавали чиновникам республики деньги за то, чтобы в регионе были установлены выгодные для энергокомпаний тарифы. По данным СК, речь идет о взятке 800 млн рублей.

Журнал Forbes связывал уголовное дело с показаниями бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, который была арестован в 2015 году по делу о создании преступного сообщества. Адвокат Гайзера называл эту информацию «враньем».

Слободин работал в структурах «Реновы» до 2013 года. В частности, он руководил КЭС-холдингом, правопреемником которого стала «Т Плюс».