Бывший генеральный директор «Билайна» объявлен в международный розыск, сообщили «Интерфаксу» в городском суде Сыктывкара.

Ему заочно предъявили обвинение по статье 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Ранее Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Слободина на два месяца по делу о взятках бывшему руководству республики Коми.

Обвинение Слободину предъявили на основе показаний бывшего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова, сообщил «Интерфаксу» адвокат бизнесмена Сергей Коптяков. По его словам, показания на Слободина бывший чиновник дал в мае 2016 года.

Обвинения в даче крупной взятки властям Коми также предъявлены управляющему директору «Реновы» Евгению Ольховику и бывшему гендиректору компании «Т Плюс» (входит в «Ренову») Борису Вайнзихеру.

Они были задержаны 5 сентября и позднее арестованы и этапированы в Сыктывкар. В тот же день стало известно, что в деле фигурирует Слободин. После этого он покинул пост главы «Билайна». Слободин заявлял, что находится в командировке во Франции и вернется в Россию.

По версии следствия, фигуранты дела с 2007 по 2014 год передали чиновникам Коми в общей сложности 800 млн рублей за установление в регионе выгодных для энергокомпаний тарифов. В СК уточняли, что чиновники, которые получали взятки, являются фигурантами дела бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Ромаданов 14 сентября признал свою вину по этому делу и заключил сделку со следствием. Гайзер и другие высокопоставленные чиновники Коми были задержаны и арестованы в 2015 году. Бывшего губернатора обвиняют в создании преступного сообщества и отмывании денег.